Современные музейные технологии

Техника Музеям,
Архивам и Библиотекам:

информационно-справочный сайт

ООО «Современные музейные технологии» (ранее «Техника музеям», «Темуз») известен на рынке России и бывшего СССР с 1983 года. Почти тридцать лет мы поставляем в Россию оборудование для оснащения музеев, архивов, библиотек и реставрационных центров. В ассортименте компании - оборудование для экспозиции, реставрации и хранения культурных ценностей, оборудование для поддержания музейного климата, специализированная инженерная техника для объектов культуры, расходные материалы.

Новая климатическая капсула под уникальную реликвию


Климатическая капсула-витрина для посоха Стефана Великопермского

Сообщаем о завершении проекта по созданию климатической витрины-капсулы для уникальной исторической ценности – Посоха св. Стефана Великопермского. Витрина-капсула была передана компанией «Современные Музейные Технологии» Пермской Епархии Православной церкви. Совместно со специалистами Пермского краеведческого Музея святыня была помещена в капсулу и выставлена в Свято-Троицком кафедральном соборе.


Климатическая витрина-киот для чудотворной иконы Николы Зарайского

Напомним, что создание климатических витрин для уникальных объектов является одной из специализаций нашей компании. Так, в прошлом году нами были созданы климатическая витрина-киот для иконы Николы Зарайского. Поскольку речь шла о передачи из Музея Древне-русской живописи в собор Зарайского кремля, капсулу подвергли строжайшим испытаниям в Государственном научно-исследовательском Институте Реставрации и в Институте Строительной Физики. После проведения ряда испытаний, при которых в закрытой климатической камере создавались критические условия (жара, холод, низкая и крайне высокая влажность) специалистами ГОСНИИР и НИИСФ были выданы заключения о том, что витрина-киот показывает высокую устойчивость к перепадам Передача климатического-киота с чудотворной иконой от музея церквии колебаниям температуры и влажности, надежно их нивелируя и стабильно сохраняя внутри климатической капсулы требуемые показатели ТВР.

 

Другим, не менее важным проектом прошлого года стало создание климатической витрины для оригинала Знамени Победы, хранящегося в запасниках Музея Вооруженных Сил РФ. Разработанная с учетом требований хранителей и реставра торов витрина обеспечивает не только сохранность уникального экспоната, но и удобный доступ персонала музея к нему.

 

Климатическая витрина для знамени победы (в открытом виде)



К списку новостей